Санкт-Петербург,
пр. Просвещения, д. 15, лит. А (вход с пр. Просвещения)
Без выходных 09:00-20:00

Отдел по работе с юр. лицами
пн-пт 9:00-18:00
0 0 0

https://www.high-endrolex.com/34

Вольфрамовые электроды для профессионального применения

Время на прочтение: 2 мин
Вольфрамовые электроды для профессионального применения

Вольфрамовые электроды широко используются при аргоново‐дуговой сварке изделий из металлов и металлических сплавов — из любых марок сталей, как углеродистых, так и легированных, меди, титана и специальных жаропрочных составов, а также наплавки твердых сплавов. Электроды из вольфрама могут предназначаться для работы как с переменным, так и с постоянным током. Вполне возможна сварка между собой металлов в разных сочетаниях.

Применение электродов из вольфрама

Толщина обрабатываемого металла может варьироваться от долей миллиметра до 0,8 см. Для работы с материалом большей толщины применение вольфрамовых электродов экономически нецелесообразно и технически сложно.

Температура плавления химически чистого вольфрама очень высока — более 3400°C — поэтому для изготовления электродов в основном применяются вольфрамовые сплавы. Вольфрамовые электроды зарубежного и отечественного производства отвечают всем требованиям соответствующего ГОСТа. Они относятся к профессиональному оборудованию, применяются только для работы в среде инертных газов (обычно — аргон) и являются «неплавящимися» — качественного результата можно добиться только при использовании присадочной проволоки.

Классификация вольфрамовых электродов

В зависимости от своего химического состава электроды классифицируются следующим образом:

    • WP — содержание вольфрама в электроде не менее 99,5 %; предпочтительны для работы на переменном токе, надежно сваривают алюминий, магний и сплавы этих металлов.
    • WC‐20 — электроды из вольфрама, легированного 2% оксида церия; отлично работают как при постоянном, так и при переменном токе. Универсальны по назначению — ими можно сваривать как обычный металл, так и тонколистовую сталь.
    • WL‐15, WL‐20 — изготавливаются из сплава вольфрама и 1...2% оксида лантана. Эти электроды долговечны, не загрязняют шов; рекомендуются для сварки обычных и нержавеющих сталей.
Вольфрамовые электроды для профессионального примененияВольфрамовые электроды для профессионального применения
  • WT‐20 — очень популярные вольфрамовые электроды; в их химический состав, кроме вольфрама, входит торий. Предназначены для сварки постоянным током нержавеющей стали.
  • WZ‐8 — электроды, в состав которых входит 0,8 % оксида циркония; отличаются очень стабильной дугой и максимально чистым сварным швом. Используются для сварки на переменном токе алюминия и его сплавов.
  • WY‐20 — изготавливаются из иттрированного (1,8...2,2 % окиси иттрия) вольфрама и используются для сварки постоянным током особо сложных и ответственных конструкций. Используются для работы с любыми, в том числе и нержавеющими, сталями, титаном, медью и их сплавами.
Рассказать друзьям
Мой город
+7 (812) 319 26 36 +7 (812) 319 26 50 +7 931 305 01 67 +7 911 281 06 89
Без выходных 09:00-20:00

Отдел по работе с юр. лицами
пн-пт 9:00-18:00
магазин "Сварка"
Адрес: 194355 г. Санкт-Петербург, ул. Просвещения проспект, д. 15 (вход с пр. Просвещения) магазин "Сварка"

Без выходных 09:00-20:00

Trusted by Quantum AI App